best web site maker

Comitê Ibicuí

Representantes
Gestão 2017/2019

GRUPO I – USUÁRIOS DA ÁGUA
CATEGORIA ABASTECIMENTO PÚBLICO – 3 VAGAS

Entidade Representante Email Celular (55) Endereço Telefone
PREFEITURA
ALEGRETE
Márcio Amaral
Gabriella Segabinazzi
marcioamaral.viceprefeito@gmail.com
meioambientealegrete@gmail.com
999741226
999479021
Av. Maj. João Cezimbra Jaques, 200
Cidade Alta
Alegrete - RS
97543-390
39611678
84491373
BRK AMBIENTALHerbert Arnoud Dantas
Magnólia de Jesus
hdantas@brkambiental.com
mmjesus@brkambiental.com
999000036
999325890
General Flores da Cunha. 1516
Uruguaiana.RS
21026343
21026323
PREFEITURA
MANOEL VIANA
Cátia Simone Mequelincatiasdmequelin@hotmail.com999870015--
PREFEITURA
MAÇAMBARÁ
Vanessa Trindade Bragameioambiente.macambara@gmail.com-Rua Norberto Acosta, 729
97645-000
34351227
PREFEITURA
ITAQUI
Giancarlo R. Berrogrb.agro@brturbo.com.br
ambiental@itaqui.rs.gov.br
999659876Rua Bento Gonçalves, 335
97650-000 Itaqui.RS
34332626
PREFEITURA
URUGUAIANA
Ariel Oyhenard
Luis Roberval Bortoluzzi
av.oyhenard@gmail.com
meioambiente@uruguaiana.rs.gov.br
lbortoluzzi@gmail.com
999797698
999103320
Rua Domingos de Almeida, 2177
97500-000 Uruguaiana
34138775

CATEGORIA ESGOTAMENTO SANITÁRIO – RESIDUOS SOLIDOS E DRENAGEM – 2 VAGAS

Entidade Representantes Email Celular (55) Endereço Telefone
CORSANJoão Carlos Noronhajoao.noronha@corsan.com.br996187641Praça Getúlio Vargas
Alegrete
34264334
ramal: 233
PREFEITURA
URUGUAIANA
Ariel Oyhenard
Luis Roberval Bortoluzzi
av.oyhenard@gmail.com
meioambiente@uruguaiana.rs.gov.br
lbortoluzzi@gmail.com
999797698
999103320
Rua Domingos de Almeida, 2177
97500-000
Uruguaiana
34138775
PREFEITURA
ALEGRETE
Gabriella Segabinazzi
Márcio Amaral
meioambientealegrete@gmail.com
marcioamaral.viceprefeito@gmail.com
999741226
999479021
Av. Maj. João Cezimbra Jaques, 200
Cidade Alta
Alegrete - RS
97543-390
39611678
84491373
BRK AMBIENTALMagnólia de Jesus
Herbert Arnoud Dantas
mmjesus@odebrecht.com
hdantas@brkambiental.com
999325890
999000036
Rua Gen.l Flores da Cunha. 1516
Uruguaiana.RS
21026323
21026343

CATEGORIA INDÚSTRIA – 1 VAGA

Entidade Representantes Email Celular (55) Endereço Telefone
COOPERATIVA
AGRIC.
URUGUAIANA
Ariosto de Macedo Ponsariostopn@gmail.com
administrativo@caul.com.br
99936167134125155
34140614

COOP. AGROIND. 
ALEGRETE
Silvio Artur Neumann
Tiago Bueno da Silva
ariostopn@gmail.com
administrativo@caul.com.br
999722654
996613283
Av. Marechal Rondon, 518
Alegrete
34271100

CATEGORIA PRODUÇÃO RURAL – 7 VAGAS

Entidade Representantes Email Celular (55) Endereço Telefone
ASS. ARROZEIROS
DE ALEGRETE
Mª de Fátima Marchezan
Gilberto Pilecco
mfmarchezan@gmail.com
Gilberto@arrozperfeito.com.br
996945793
999741345
Rua Bento Gonçalves, 247
arrozeirosdealegrete@hotmail.com
96865621
SINDICATO
RURAL DE
ALEGRETE
Miguel Oscar S Leite
Luis Ernesto Elesbão
miguelsouza.alegrete@gmail.com
elesbao@via-rs.net
999741638
999742185
Rua Venâncio Aires, 654
Alegrete.RS
sra.secretaria@conexaorural.com.br
34224577
SIND RURAL
ITAQUI E
MAÇAMBARÁ
Carlos Eduardo S. Lima
Laurentino Vieira

laupveua@yahoo.com.br

999897820
Rua Tiradentes, 1113
Itaqui
sindicatorural@srim.com.br
34332088
99901644
SIND. RURAL
DE SAO VICENTE
DO SUL
Augusto Mânica
Roberto Leitão
acmanica@terra.com.br
ruralsul@terra.com.br
999711636
999711146
Rua Sete de Setembro, 1045
97420-000
SÃO Vicente do Sul
32571102
32222118
SINDICATO RURAL
DE URUGUAIANA
Nilson de Faria Correa
Paulo Linhares
nilsonfariacorrea@gmail.com
sruralurg@bnet.com.br
999761828Rua Santana, 2717
3º - 97501 504
Uruguaiana
34124190
COOPERATIVA
MISTA
SÃO MARCOS
Decio Detoni
Marcelo Araújo
deciodetoni@brturbo.com.br
camismal@brturbo.com.br
999797699Rua Santos Mandarino, 265
97502-238
Uruguaiana
-
ASSOCIAÇÃO
ARROZEIROS E
URUGUAIANA E BQ
Roberto Basso
Roberto Ghigino
rbasso@uol.com.br
robertitofg@hotmail.com
999763258
999761802
Rua Santana, 2717
97510-471
arrozuru@bnet.com.br
996271707
3412 2805
AGEFLORClaudiney do Couto Guimarãesclaudiney.guimaraes@storaenso.com999227861Rua dos Andradas, 2179
Centro
Rosário do Sul - RS
32319006
COOPERATIVA
AGRÍCOLA
PASTORIL
Eduardo Bopp Ferreira
Alberto Leães
Coop.pastoril@bnet.com.br
Eduardobf27@gmail.com
999763350Av Sen. Silveira Martins,s\n
97500-970
Uruguaiana
34132399
ASSOCIAÇÃO
RURAL
DE URUGUAIANA
Angelo Scelzoa_scelzo@hotmail.com-Rua Santana, 2717
97510-471
34125334
ASS.ARROZEIROS
ITAQUI E
MAÇAMBARÁ
João Raul Borges Netoarrozeirosdeitaqui@yahoo.com.br-Rua Tiradentes, 1113
Itaqui
34336368
SINDICATO
RURAL DE
MANOEL VIANA
Caio Nemitz
Luciano Brum Silveira
sindicatoruralmv@gmail.com
luciano@planatecgeo.com.br
999772590Rua Arno José Nemitz, 475
97640-000
Manoel Viana
97044340
32562582

CATEGORIA GERAÇÃO DE ENERGIA – 1 VAGA

Entidade Representantes Email Celular (55) Endereço Telefone
------

CATEGORIA TURISMO E LAZER – 1 VAGA

Entidade Representantes Email Celular (55) Endereço Telefone
TAMANDARÉ
IATE CLUBE
Othon Guedes da Luzothon_agroraizes@yahoo.com.br999761130Rua Gal Vitorino, 1240
97510-250
Uruguaiana

-
PREFEITURA
DE MANOEL
VIANA
Paulo Puglieroturismomv@gpsnet.com.br999927376Rua Walter Jobim, 1732561160

CATEGORIA PESCA – 1 VAGA

Entidade Representantes Email Celular (55) Endereço Telefone
------

GRUPO II – POPULAÇÃO
CATEGORIA LEGISLATIVO MUNICIPAL – 4 VAGAS

Entidade Representantes Email Celular (55) Endereço Telefone (55)
CÂMARA
MUNICIPAL DE
URUGUAIANA
Eric Lins
Josefina Bruggemann
ericlins@camarauruguaiana.rs.gov.br
josefina@camarauruguaiana.rs.gov.br
55 34125977 r 215 e 216
-Rua Bento Martins, 2619
97501-520
Uruguaiana.RS
34125977
 ramal 205

CÂMARA
MUNICIPAL
DE ALEGRETE
---Rua Vasco Alves, 125
97542-600
Alegrete.RS
34224100

CÂMARA
MUNICIPAL DE
ITAQUI
-----

CÂMARA
MUNICIPAL DE
MANOEL VIANA
-----

CATEGORIA ASSOCIAÇOES COMUNITÁRIAS E CLUBES DE SERVIÇO – 3 VAGAS

Entidade Representantes Email Celular (55) Endereço Telefone
ROTARY CLUBE
URUGUAIANA
SUDESTE
Italo Umberto Giorgigapgen@brturbo.com.br 999619998Quinze de Novembro, 1239
ap 801 - 97500-510
Uruguaiana

3414 2291
Associação de
Desenvolvimento
da Balsa do
Mariano Pinto;
-----

União das
Associações
de Bairro
de Alegrete
(UABA)
Marcolino Airton Alendeairtonalende@gmail.com999563422Av. 20 de setembro nº 241,
Alegrete.RS
-

LION CLUB
ALEGRETE
Antônio Sergio Dias Leal
Carlos Suertegaray
advleal@via-rs.net
csuertegaray@gmail.com
996119977
999568473
Luis de Freitas, 32
Expedicionário Cannes 160\202
-

CATEGORIA INSTITUIÇOES DE ENSINO PESQUISA E EXTENSÃO – 3 VAGAS

Entidade Representantes Email Celular (55) Endereço Telefone
UNIPAMPAAdriana Gindri Salbego
Jose Wagner Kaehler
adrisalbego@gmail.com
wagnerkaehler@gmail.com
999995244
996851948
--
IRGAIvo Mello
Claiton Jose Ramão
ivomello@via-rs.net
claiton-ramao@irga.rs.gov.br
996030912Rua Dr Maia, 3698
Cep 97502-496
uruguaiana@irga.rs.gov.br

3412 1264
UNOPARMariza Beck
Luciano Kelbouscas
marizabeck@hotmail.com
luciano@totemalegrete.com.br
999985059Demétrio Ribeiro, 2833421-5018
3426-1805
INSTITUTO
FEDERAL
FARROUPILHA
Lauren Morais da Silvalaurenmdasilva@gmail.com
gabinete@iffarroupilha.edu.br
999858226Rodovia RS-377, s/n
Passo Novo, Alegrete
34219600
EMATERJorge Torrestorres@emater.tche.br9-99733646Av. General Osório,
1000 Bagé
-

CATEGORIA ORGANIZAÇOES AMBIENTALISTAS – 3 VAGAS

Entidade Representantes Email Celular (55) Endereço Telefone
FUNDAÇÃO
MARONNA
Adriana Vargas
Henrique Farret
maronna@fundacaomaronna.org.br
hfarret@hotmail.com
999750039
999972784
Av Assis Brasil, 42
97543-000
Alegrete.rs

34222740
ASSOCIAÇÃO
CACEQUIENSE DE
PROTEÇÃO DO
AMBIENTE NATURAL
ACAPAN
João Francisco Comizjcomiz@hotmail.com999722322Rua Senador Salgado Filho
Cacequi.RS

-
ASSOCIAÇÃO DOS
AMIGOS DO RIO
JAGUARI
Julieta Dal Castel Lopes
Fernando H.Cunha
judalcastel@yahoo.com.br
fehcunha@hotmail.com
999218820
999716322
Frederico Herter, 182
Tupanciretã

32721403

CATEGORIA ASSOCIAÇOES PROFISSIONAIS – 3 VAGAS

Entidade Representantes Email Celular (55) Endereço Telefone
ASSEAGRU -
Assoc. dos
Engenheiros
Agrônomos de
Uruguaiana
Rogério Coutinhorogerio@agrobusiness.eng.br999447272Avenida Presidente
Getúlio Vargas, 4364
São João, Uruguaiana -
RS, 97500-070

3411 3940
AEAA -
Associação dos
Engenheiros
Agrônomos de
Alegrete
Leonardo Cera
Ademar Pilecco
leo_cera@hotmail.com
ademarpilecco@gmail.com
999314771
999750892
Gal Sampaio,
984 sala 111 Centro
97541-260 Alegrete RS


APSG -
Associação
Profissional
Sul Brasileira
de Geólogos
Valdir Bittencourt Paz
Claudio Medeiros
vbpaz@brturbo.com.br
g.dodo@terra.com.br
999445103Domingos Martins, nº 1593
Cidade Alta
CEP 97.650-000 - Itaqui RS

Rua João Moreira, nº 1224
Centro - CEP 97.610-000
São Francisco de Assis - RS.

34332727
ATARGS -
Associação dos
Técnicos Agrícolas
do RS
Luciano Araújo Fortesluciano@agronegocios-rs.com.bratargs@fenata.com.br5132271888

AGP\RS
Associação dos
Geógrafos
Profissionais
Sidnei Bohn Gasssidneibohngass@gmail.com
agprs@agprs.org.br
5196486917
 (Rodrigo)
Rua Otávio Rocha,22
8ºandar
90020-140
Porto Alegre RS


ASTAERS
Associação dos
Servidores de
Tratamento de
Água e Esgoto
do RS
513061-2049Avenida Salgado Filho, 257
ap. 503 - Porto Alegre
astaers.associacao@gmail.com


GRUPO III
SECRETARIAS DO ESTADO

Entidade Representantes Email Celular (55) Endereço Telefone
SECRETARIA
ESTADUAL DA
AGRICULTURA
Alessandro Campos da Cruzsaovicente@irga.rs.gov.brRua Carape, 260,
São Vicente do Sul - RS,
97420-000


32571220
SECRETARIA
ESTADUAL DA
SAÚDE
Ivete Machado da Silveira
Jorge Elias Carvalho
ivete-silveira@saude.rs.gov.br991679670Av Eurípedes Brasil Milano, 800
34225908
SEC. ESTADUAL
DE OBRAS


SEC.EST.
DA EDUCAÇÃO


SECRETARIA
ESTADUAL DO
MEIO AMBIENTE
Danise Alves de Alves
João Benildo Cadó
danise-alves@sema.rs.gov.br
joao-cado@sema.rs.gov.br
999121687


34226028
BATALHÃO
POLÍCIA
AMBIENTAL
Adão Altemar dos Santos Miller
Dario Matos Venes
2babm-alg@brigadamilitar.rs.gov.br
md,venes@yahoo.com.br
999752496



GRUPO IV
FISCALIZAÇÃO E LICENCIAMENTO

Entidade Representantes Email Celular (55) Endereço Telefone
FEPAMMarco Antonio Tirelliregional.alegrete@fepam.rs.gov.br987049567-34261958

DRH\SEADESFernando Meirellesfernandomeirelles@gmail.com999895088--

ICMBIO –
APA IBIRAPUITÃ
Raul C. T. Paixão Coelhoraul.coelho@icmbio.gov.br981330416Rua Treze de Maio, 410
sala 702 Centro
Santana do Livramento/RS
CEP 97573-500
3243-6755


Presidente: Ivo Mello (IRGA)
Vice Presidente: Leonardo Cera (AEAA)
Secretária Executiva: Mariza Beck (UNOPAR)
CBH Ibicui: Av. Assis Brasil, 42
Alegrete/RS – (55) 3422-7125
Email: cbhibicui@hotmail.com


Endereço

Avenida Assis Brasil, 42 (Fundação Maronna)*
Alegrete | RS
CEP: 97.543-000

Contato

Email:
cbhibicui@hotmail.com
Telefones:
(55) 3422-2740*